Дус Франсуа: "День Руди"

«Единственное место, где я отдыхаю от тебя, - это ванная», - любил поддразнивать меня Нуреев. Если говорить о наших отношениях, то я была просто его подругой, доверенным лицом.

Я оберегала его от повседневных мелких хлопот, чтобы он посвящал себя только искусству. В антракте между вторым и третьим актом, например, устраивала для него обед.

По вечерам у него бывали Патрик Шеро, Жан-Клод Бриали, Лесли Карон, Глория Вентури, Джесси Норман, Мария-Елена Ротшильд, Ли Радзивилл (сестра Жаклин Кеннеди).

Едва заканчивался спектакль, мы быстро уходили. Дома, еще до ужина, он бросался к видео, чтобы просмотреть кассеты с записями своего танцевального дня. Затем он смотрел старые фильмы. Наконец мы ужинали при свечах. К двум часам ночи расходились по своим комнатам.

Он просыпался в девять часов и погружался в чтение прессы (отдавая предпочтение «Геральд. трибюн»). В одиннадцать часов я провожала его в театр. В последнюю минуту он хватал свой чайный термос, который сопровождал его повсюду. Надевал берет, который не снимал никогда, веря, что он спасает его от насморка. У него была японская сумка на роликах, набитая трико, колготками и чепчиками. Он всегда таскал ее за собой, и называлась она "Лорд Джон".

«Пари матч», январь 1993 г.

 

 

 

Автор сайта ищет E-mail балерины Наталии Макаровой.

Кто может помочь – пишите: pion500@mail.ru

Hosted by uCoz